Тарифы Битрикс24. Как выбрать, чем отличаются? Сравнение цен

Елена Гринь
Маркетолог CRM Academy
На этой неделе Битрикс24 опубликовал новость про обновление тарифной линейки облачного Битрикс24. Уже с 1 августа 2022 года пользователей ждут следующие изменения:
– стоимость тарифов увеличится до 17%;
– появится новый облачный тариф Энтерпрайз;
– с продажи уйдут лицензии "Энтерпрайз" коробочной версии на 5 000 и 10 000 пользователей.

Не уверены, на своей ли вы лицензии и нужно ли сменить тариф после роста цен? В нашей статье разбираемся на пальцах в комплектации и преимуществах тарифов Битрикс24!

Стоимость тарифов и обновления

Рассмотрим подробно стоимость лицензий до и после обновления тарифной линейки. С 1 августа на 17% вырастут цены на новые тарифы «Стандартный» и «Профессиональный»:
На тарифе "Профессиональный" появится ограничение в 100 пользователей на портале.
Как сэкономить: если успеть приобрести тариф в июле, неограниченное количество пользователей сохранится до окончания срока действия тарифа. Оплатить нужно до 29 июля, так как 30 и 31 – суббота и воскресенье. При условии своевременного продления лицензии в дальнейшем тариф не изменится.

Тариф "Базовый" остается без изменений:
Так как на тарифе "Бесплатный" ограничен или отсутствует ряд функционала, например, бизнес-процессы или распределение прав доступа в CRM, пользователи создают меньшую нагрузку на облачную инфраструктуру. Поэтому цену этого тарифа Битрикс24 удерживает на прежнем уровне, изменения с 1 августа этого тарифа не коснутся.
С 1 августа в линейке появится новый облачный тариф "Энтерпрайз" на 250, 500 и 1000 пользователей. Лицензия на 250 пользователей будет стоить 33 990 рублей в месяц. На 500 пользователей – 59 990 рублей в месяц. На 1000 пользователей – 99 990 рублей в месяц.
Как сэкономить на ближайший год: если в вашей компании больше 100 пользователей и вы приобретаете тариф "Профессиональный" до 1 августа переходить на "Энтерпрайз" не обязательно. При условии своевременного продления количество пользователей на тарифе останется неограниченным.

Стоимость тарифа "Профессиональный" 14 000 рублей, 140 рублей за пользователя. Если разделить стоимость тарифа "Энтерпрайз" 34 000 рублей на 250 пользователей, выйдет 136 рублей за пользователя. Сравните эту цену за пользователя с другими CRM-системи на рынке, и рост цен не покажется существенным.

В новом тарифе "Энтерпрайз" появится:
1. Новая технология для управления сетью торговых точек, подразделений, дивизионов и франшиз – "Управление филиалами".
2. Размещение в отдельной серверной инфраструктуре повышенной производительности в зависимости от числа сотрудников — эластичном энтерпрайз-кластере.
3. Расширенная безопасность, шифрование в покое.
4. Single Sign On (SAML и интеграция с Active Directory).
5. До 3 Тб дискового пространства.
6. Редакции на 250, 500 и 1000 пользователей.

Что будет с ценой на коробочную версию?
Цены на лицензии и продления останутся прежними. С 1 августа снимаются с продажи лицензии "Энтерпрайз" на 5 000 и 10 000 пользователей. Увеличение количества пользователей в базовой лицензии "Энтерпрайз" будет доступно только через покупку нужного количества расширений по 1000 пользователей. Стоимость расширения на 1000 пользователей – 699 тыс. рублей.

Изменения в архивных тарифах:
Изменятся цены на тарифы: "Проект+", "Задачи+", "Команда" и "Компания":
Тарифы "Базовый", "Старт+" и "CRM+" не изменятся.

Вебинар по тарифам Битрикс24

5 июля мы провели вебинар, где объяснили простым языком для бизнеса, как выбрать свой тариф после роста цен на облачные и архивные тарифы 1 августа. Для удобства в видео проставили тайминги. Запись мероприятия можно посмотреть по этой ссылке.

Подробно о тарифах. Сравнение новых и архивных облачных лицензий

В облачной версии Битрикс24 четыре новых тарифа, действующих по подписке – ежемесячной, на три месяца, год и два года. Это тарифы "Бесплатный", "Базовый", "Стандартный" и "Профессиональный". С 1 августа тарифную линейку дополнит новый тариф "Энтерпрайз".
Тарифы Битрикс24. Как выбрать?
Скриншот 1. – Линейка новых тарифов

Тариф "Бесплатный"

Тариф с минимальным функционалом. Удобно использовать, если компания еще не работала в Битрикс24 для знакомства с интерфейсом, задачами, инструментами для совместной работы. Количество пользователей – неограниченно, 5 Гб места на Диске. Доступны инструменты онлайн-офиса: чаты, видеозвонки, диск, лента новостей, задачи, CRM с ограничениями.

Перечень ограничений на бесплатном тарифе Битрикс24:
– Онлайн-офис:
1. Видеозвонки. Нет демонстрации экрана, записи звонков, размытия фона видеозвонков, резюме встреч. Но инструмент рабочий, звонить можно.
2. Диск. Нет общего диска с правом доступа для всех сотрудников.
3. Календарь. Отсутствует планировщик встреч. В следующих тарифах, чтобы назначить аудит, можно не уточнять свободное для встречи время у всех участников, планировщик сам выделит занятое и свободное время автоматически.
4. Лента новостей. Нет опросов, выделения сообщений с отметкой о прочтении.

– Задачи. Нельзя добавить наблюдателя и соисполнителя в задачах, настроить регулярные задач, создать готовые шаблоны задач с подзадачами. Руководитель не сможет делегировать задачи подчиненным. В старших тарифах есть инструмент делегирования и контроля работы. После завершения задачи руководитель может отправить ее на доработку или принять.

– CRM. На бесплатном тарифе нельзя работать с лидами, нет счетов, коммерческих предложений, мастера контроля дубликатов в CRM.

– Пользовательские поля. Ограничение видимости полей для разных сотрудников отсутствует.

– Контакт-центр. Интеграция с почтой и телефонией не доступна. На платных тарифах письма и звонки поступают в CRM, в карточке после разговора сохраняется запись, чтобы вспомнить, о чем менеджер договаривался с клиентом. Также нет и виртуального WhatsApp, Viber, Apple Messages for Business, но можно подключить CRM-формы, Telegram, VK и другие соц. сети и мессенджеры.

– Автоматизация. Нельзя создать систему автоматической постановки задач, уведомлений и напоминаний. На старших тарифах за это отвечают роботы и триггеры, с их помощью можно избавится от рутины, которую ежедневно выполняют менеджеры. Тариф не предусматривает инструменты CRM-аналитики, автоматизации продаж, бизнес и смарт процессов. Нельзя открыть документ из 1С, нет двусторонней синхронизации счетов и товаров, прав доступа к CRM по ролям. Также нет оценки качества диалога с клиентом, аналитических отчетов по звонкам и обращениям, документов в CRM.

– Сайты. Можно опубликовать один сайт на основе стандартного конструктора с блоками, но нет суперблока для профессиональных дизайнеров. Нет виджета обратного звонка, нельзя подключить инструменты веб-аналитики — Яндекс.Метрику и Google Analytics.

– Интернет-магазин. На тарифе можно подключить один мобильный интернет-магазин с ограничением до 100 заказов, есть неограниченный каталог товаров с вариациями, платежные системы, чеки и интеграция с кассовым оборудованием.

Преимущества: неограниченное количество пользователей, можно пригласить сотрудников на портал и переписываться, созваниваться в единой системе. Работа с клиентом будет наглядно прослеживаться в сделке. В карточке сделки будет хранится история взаимодействия: контакты клиента, переписка, документы. Счетчики в задачах помогут не пропустить важное и выполнить дела в срок. Доступны пять представлений планирования задач и проектов: сроки, мой план, канбан-доска, диаграмма Ганта, слоты в календаре. Тариф удобен для старта, чтобы понять принцип работы, не потеряться в сотне инструментов, расширяя тариф по мере необходимости.

Тариф "Базовый"

"Базовый" хорошо подходит, если в команде до 5 человек. Стоимость тарифа в раза дешевле следующего. Максимальное место на диске – 24 Гб. Сюда входят файлы с почты, файлы с записями разговоров с клиентами, файлы на диске. Ограничение в 10 000 писем в месяц. На сотрудника подключается только один почтовый ящик.

Ограничения тарифа: из инструментов CRM-системы как и в прошлом тарифе исключены лиды, отправка коммерческих предложений, нет мастера контроля дубликатов, истории изменений в карточках с восстановлением данных. Нет процессов в ленте новостей, визуального редактора бизнес-процессов, нельзя редактировать роботов через конструктор, нет смарт-процессов. Тариф не поддерживает двустороннюю интеграцию с 1С, интеграцию с Zoom и AI Скоринг. Количество открытых линий сокращено до двух. При этом в открытых линиях Битрикс невозможна передача права доступа сотрудникам и оценка качества работы менеджера руководителем. Нет планировщика встреч, общего диска для сотрудников компании, и расширенных прав доступа.

Чем отличается от тарифа "Бесплатный":

– Онлайн-офис. Доступен полный функционал для совместной работы. Размер диска увеличен с 5 до 24Гб.
– Контакт-центр. Обрабатывать рабочую почту из разных ящиков можно в одном окне и там же создавать задачи на основе письма. Доступно подключение почты, телефонии, CRM-форм, обратного звонка с сайта, онлайн-чата, виджета на сайт, менеджеров и социальных сетей.
– База знаний увеличена с 1 до 3.
– Задачи. Чтобы уведомить коллег, работающих над общей задачей, можно подключить их в качестве наблюдателей. Задачи можно делегировать, отправлять на доработку, оценивать. Во вкладке "Руковожу" видна эффективность подчиненных.
– Документы. Доступен просмотр документов всех популярных форматов (docx, pptx, xls, ppt, csv, html и другие), интеграции с GoogleDocs, с Office365, Microsoft Office на компьютере сотрудника, работа с документами в задачах, чатах, звонках, ленте новостей.
– Сайты. К сайту подключается Яндекс.Метрика и Google Analytics. Всё, что выходит за пределы возможностей конструктора сайтов Битрикс24, можно создать с помощью кода. Доступна функция настройки прав доступа к сайту для сотрудников.
– Интернет-магазин. Максимальное количество – 2. На тарифе "Базовый" доступен мобильный интернет-магазин без ограничений на количество заказов. Каталог товаров с вариациями (SKU) – 3 000 позиций. Есть WhatsApp и СМС уведомление клиента о заказе, доставка ЯндексGo и другие, автоматизация обработки заказа роботами CRM, оплата через WhatsApp и СМС.
– CRM-маркетинг. Можно запустить генератор повторных продаж, настроить аудитории. Как это сделать и для чего это нужно, рассказали на вебинаре.

Преимущества: на тарифе "Базовый" подключаются все доступные в Битрикс24 каналы для общения с клиентами: почта, телефония, соц.сети, мессенджеры. Записи разговоров будут сохраняться в карточке сделки. Акты, накладные, договора можно подготовить и распечатать на основе сделок по готовым шаблонам. Есть CRM и BI-аналитика, роботы и триггеры, Webhooks в роботах и триггерах.

Тариф "Стандартный"

«Стандартный», в два раза дешевле тарифа «Профессионал», ограничения по количеству – 50 человек и по месту на диске 100 Гб (сюда относятся и файлы с почты, записи разговоров с клиентами, файлы на диске). История изменений файлов хранится на диске до 90 дней.

Ограничения тарифа: если в переписках с клиентами большие по весу файлы или добавляете тяжелые файлы на диск, этого места начнет не хватать примерно через год активной работы. Другие ограничения – только 10 воронок в CRM, в большинстве случаев этого достаточно. Тариф Битрикс24 «Стандартный» не поддерживает коммуникацию с пользователями через Битрикс24.Network, экспорт статистики открытых линий в Excel и назначение межпортальных задач, нет интеграции с 1С.

Чем отличается от младших тарифов:
Появился складской учет в документах магазина, интеграция с интернет-магазинами на «1С-Битрикс: Управление сайтом». Из недоступных опций для младших пакетов – переименование домена компании, восстановление бекапа по требованию, а также подключение 24.Ассистента. Кроме того, «Стандартный» позволяет добавить до 5 администраторов и передать доступ для настройки сервиса под нужды компании.
Тариф сохранил возможности упраздненной версии «Задачи+», расширив некоторые функции: объединение с процессами, почтовые и смс-рассылки, бизнес-аналитика. Число процессов RPA выросло с 1 до 5.

– Онлайн-офис. Доступны "важные сообщения" с отметкой о прочтении, опросы в ленте новостей, планировщик в календаре. В видеозвонках теперь можно создать резюме встречи. Небольшие дополнительные функции, например: включить общий фон всем пользователям или меню, узнать виртуальное присутствие кто онлайн в Битрикс24. Появился классический режим работы CRM с лидами. Можно конвертировать лиды в контакт, компанию, сделку, сделки в предложение, счет. Доступны регулярные счета, коммерческие предложения в неограниченном количестве. Появились аналитические отчеты по открытым линиям, статистика диалогов. Если у вас есть структура в отделе продаж, вы сможете посмотреть историю всех изменений, чтобы узнать, кто над чем работал в течение дня. Есть визит-трекер (аудиозапись встречи), можно добавлять наблюдателей в карточку сделок, чатится внутри карточки CRM. Также доступен AI скоринг и журнал доступа сотрудников к данным в CRM. Если вы активно пользуетесь CRM на этом тарифе, для вас будет полезен инструмент "мастер контроля дубликатов" (поиск дублей), чтобы в системе не задваивались одни и те же контакты, компании.

– CRM-маркетинг. Появилась возможность создавать e-mail и SMS рассылки, голосовые сообщения, доступны чаты в каналах открытых линий, реклама, интеграция с Яндекс.Толока. Число элементов CRM для работы сквозной аналитики (Лиды, Сделки, Контакты или Компании) выросло с 1 000 до 100 000. Максимальное количество элементов для поиска c фильтрами по CRM выросло с 100 000 до 200 000.

– Автоматизация задач. Появилось несколько удобных инструментов для работы с задачами: регулярные задачи – автоматическая задача, повторяющаяся в указанный период времени, например, задача на заполнение ежемесячного отчета; шаблоны задач с подзадачами и обмен шаблонами, например, заготовленный чек-лист для подготовки вебинара.

– Задачи и проекты. Максимальное количество задач для работы поиска выросло со 100 000 до 200 000. Можно создать базу знаний для проекта.

– Аналитика и отчеты. Эффективность для KPI, конструктор отчетов.

– Сайты. Поддержка сквозной аналитики, корпоративный цвет – выбор из палитры или свой #hex.

– Интернет магазины. Максимальное количество – 10 интернет-магазинов. Появилась функция настройки прав доступа.

Преимущества: можно подключить все существующие каналы коммуникации с клиентами: почта, телефония, соц.сети, мессенджеры без ограничений, есть интеграция с Zoom. Записи разговоров с клиентом будут сохраняться. Акты, накладные, договора можно подготовить и распечатать на основе сделок по готовым шаблонам. Документы можно редактировать онлайн, прямо в редакторе Битрикс24. Есть CRM-аналитика и маркетинг. Ваши клиенты смогут получать от вас SMS и e-mail рассылки, узнавать об акциях и скидках.

Тариф "Профессиональный"

Тариф «Профессиональный» для крупных компаний с командой более 50 человек. Позволяет автоматизировать работу отдела продаж и наладить взаимоотношения с клиентами. Можно добавить неограниченное количество пользователей (после 1 августа – 100), включает 1 Тб места внутри облачного хранилища.

Возможности тарифа: неограниченны.

Чем отличается от младших тарифов:
Количество пользователей до 1 августа 2022 неограниченно. Количество писем из CRM (в месяц) – 100 000, рассылки e-mail – 100 000. Число подключаемых ящиков (на 1 человека) – 10. Число открытых линий, поиск c фильтрами по CRM – неограниченно. Число элементов CRM для работы сквозной аналитики – 100 000. Число задач и проектов, базы знаний, сайтов и страниц – неограниченно. Скрам-команды – 20.

– Аналитические отчеты. Можно узнать окупаемость рекламы, влияние трафика на продажи, анализировать рекламных кампаний с точностью до слова (для Google Ads). Появился коллтрекинг, можно распределить номера телефонов между рекламными объявлениями и оценить, сколько они приносят звонков.

– Доступна интеграция с 1С.

– Автоматизация. Неограниченный доступ к возможностям бизнес и смарт процессов. Оплату счетов, отпуска, командировки и других процессов можно оцифровать и автоматизировать. Есть стадии движения процесса (воронки), туннели перехода между процессами, генератор документов из процесса, роботы и триггеры, распределение прав доступа.

Преимущества:
В тарифном плане реализован весь функционал младших подписок. Доступна интеграция с 1С. «Профессиональный» содержит расширенный набор инструментов для HR, маркетинга и онлайн-офиса, поддерживает CRM-Маркетинг, модуль сквозной аналитики и бизнес-, смарт-процессы для полной автоматизации компании.

Архивные тарифы

— Бесплатный тариф обладает минимальным функционалом. Вы можете настроить одну воронку продаж, вести клиентскую базу без лидов, подключить некоторые каналы коммуникации, пользоваться чатами и задачами. Подходит для небольших компаний, которые впервые начинают работать с CRM.

— СТАРТ+ предназначен только для создания сайтов или лендингов на конструкторе Битрикс24. Можно добавить до двух пользователей, которые смогут без программирования в простом интерфейсе быстро создавать посадочные страницы и их администрировать.

— CRM+ большой функционал для отдела продаж, но только для 6 человек. Если вы системно работаете с клиентами, считаете конверсию и хотите повысить эффективность, то этот тариф для вас. Подходит небольшого отдела продаж или небольшой компании. Нужно понимать что обновления архивных тарифов не касаются.

— ЗАДАЧИ+ предназначен для работы с задачами и проектами, если нужно систематизировать работу внутри небольшой компании или конкретного отдела и вам не нужен блок CRM для работы с клиентами.

— КОМАНДА наиболее удобный и оптимальный тариф по соотношению цена/функционал. Основное преимущество тарифа в возможностях автоматизации. Если вам нужны бизнес-процессы, роботы и триггеры. Так же надо брать, если не вписались по количеству сотрудников в другие тарифы.

— КОМПАНИЯ тариф, в котором есть все. Основная причина, по которой его покупали клиенты – это управление рабочим временем и рабочие отчеты, инструмента «Универсальные списки» (табличная форма хранения информации).

Бонусы при покупке лицензий

Наша компания – золотой сертифицированный партнер Битрикс24, поэтому стоимость тарифа при покупке лицензии у нас такая же, как и у самого Битрикс24, но вы можете получить дополнительные бонусы от нас, как партнера:

— часы работы технического специалиста для настройки Битрикс24, персональных консультаций, обучения;
— консультационную поддержку на срок от 2-х недель (продолжительность бонусной поддержки зависит от приобретаемого тарифа);
— + 14 дней лицензии в подарок (действует при своевременном продлении коммерческого тарифа).
— обучающий курс по внедрению и настройке базовых инструментов Битрикс24 бесплатно! Курс содержит более 17 видео-инструкций по основам системы Битрикс24.

Битрикс24 передал нам, как партнерам, заботу о своих клиентах, поэтому мы делаем все возможное, чтобы наши клиенты чувствовали внимание, заботу, профессионализм.
Оставьте ваши контакты и опишите ситуацию в поле "Вопрос". Мы свяжемся с вами, чтобы помочь.
Остались вопросы?
Читать другие статьи:
Показать еще