Теплая атмосфера в компании на удаленке

Валентина Шохова
Маркетолог
Собраться у кулера – это уже не просто сходить попить водички, это провести неофициальную встречу с коллегами. Неважно, будет ли это новенький или кто-то из старичков, всегда можно влиться в разговор и узнать друг друга поближе. Эффект кулера сближает коллег, позволяет отойти от работы и немного "подышать".
Единый центр настроек в Битрикс24
Эталонная встреча у кулера
А что удаленщики? Как же они? Сидят себе, бедные, дома у компьютера, закутанные в пледы, лишенные общения. Коллеги – лишь аватарки и иногда двигающиеся картинки на созвоне, они даже живыми людьми не кажутся.

У нас компания полностью удаленная, но атмосфера такая, словно все мы каждый день приходим в офис. Люди общаются, знают друг о друге интересные факты, хобби и увлечения. Отделы общаются между собой, новенькие легко вливаются в коллектив, начальство уже не пугает.

Рассказываем, как мы добились уютной кулерной атмосферы на удаленке. Сразу предупредим, что для работы используем Битрикс24, так что все происходит именно в нем.

Интервью с новобранцами в корпоративной ленте

Если старые коллеги уже что-то знают друг о друге, то новенькие кажутся незнакомыми и чужими зверьками. Мы легко это исправляем тем, что проводим с ними интервью, которые постятся в новостную ленту. Кроме обычных вопросов, вроде "Любимый фильм" мы задаем вопросы типа "Ты открыл морозилку и увидел там пингвина, твои действия?". Серьезные анкеты создают еще большую формальность, а вопросы про пингвинов сразу становятся темой для обсуждения и шуток в комментариях.
Единый центр настроек в Битрикс24
Интервью с новым членом команды

Подарочный комитет

Сразу говорим, что тема это абсолютно добровольная. Желающие делают небольшие взносы на подарки друг другу, часть подарка оплачивает сама компания, и на день рождения именинник получает что-то, что придумали его коллеги, или то, что он сам попросил.

Подарки также отправляются на годовщину работы в компании, здесь уже все оплачивает сама компания. Обычно это сладкий подарок и душевная открытка.

Нельзя обойти стороной Новый Год. По традиции все сотрудники получают мерч CRM Academy: коврики для мыши, рюкзаки, свитшоты и пледы. А между друг другом у сотрудников разыгрывается Тайный Санта.
Расшифровка записи звонка в CRM Битрикс24
Поздравление с годовщиной в компании

Неформальные поздравления

Поздравление должно быть индивидуальным и веселым – так у нас заведено. В новостную ленту мы пишем пост, где подчеркиваем, за что благодарны сотруднику, вспоминаем забавные или крутые моменты с ним. Главное соблюсти баланс юмора и рабочих отношений. Поздравление украшаем поздравительной картинкой с участием виновника торжества, которая как-то отражает его или содержит локальные мемы.

Плюс ко всему, поздравление пишется через "Благодарность", которая есть в Битрикс24. В таком случае в личной карточке сотрудника появляется значок, и о значках мы сейчас поговорим.
Реакции в новых чатах Битрикс24
Поздравление с днем рождения

Благодарности

Каждому хоть раз хотелось присвоить своему старательному коллеге медальку за особые заслуги. Мы в таком удовольствии себе не отказываем, благо, система позволяет.

Медальки (они же значки) есть разные: хоть тортик, хоть стакан с пивом. Некоторые наши сотрудники даже начали коллекционировать награды и поставили себе цель, собрать все их виды.
Ссылка на совместные слоты для встречи в Битрикс24
Медальки-благодарности в Битрикс24

Неформальные ежемесячные отчеты

Как писать классические отчеты знают все, это рутинный и привычный процесс. У нас завелась традиция, что отчеты можно разбавлять шутками, смешными моментами за месяц, мемами и картинками. Такой неформальный подход позволяет в легкой форме поделиться с коллегами достижениями за месяц.

Опять же, все это пишется в новостную ленту, так что все в компании в курсе, чем занимался другой отдел. И чужой отдел уже не такой уж и чужой и загадочный, когда начинаешь понимать их работу. Плюс, это возможность похвастаться перед коллегами достижениями за месяц.
Темная и светлая тема в Битрикс24
Неформальный отчет в новостной ленте

Тематические дни

А вы знаете, какой сегодня праздник? Между прочим, каждый день отмечается большое количество праздников, иногда даже самых нелепых (когда мы пишем эту статью, отмечается день комбучи). И каждый такой праздник может стать поводом тематического дня в вашей компании.

Например, на День Студента мы развели деятельность все в той же новостной ленте: предложили коллегам вспомнить свои студенческие годы и рассказать интересные истории. Компания ударилась в ностальгию, плюс, узнали, кто как учился в свое время, и кто как хитрил на экзаменах.
Темная и светлая тема в Битрикс24
Воспоминания о студенчестве в CRM Academy

Онлайн-корпоративы

Понимаете, каждый год перед Новым Годом мы с компанией устраиваем онлайн-корпоратив. Как это выглядит: отдел маркетинга готовит целое новогоднее приключение, которое длится неделю до праздников. Сначала в новостной ленте появляется приглашение в стилистике темы корпоратива, сотрудники проходят регистрацию, делятся на команды, и начинается погоня за баллами.

В течение недели все сотрудники выполняют задания: придумывают сказки, генерируют картинки в нейросетях, ищут спрятанные ключи на странице, отгадывают загадки о своих коллегах.

Корпоратив смешивает между собой все отделы, в развлекательной форме заставляя их узнать друг друга лучше. Поверьте, ничто так не сплочает отдел продаж с отделом маркетинга, как поиск секретного послания в новостях.

У нас уже были корпоративы на тему Гарри Поттера, Шерлока Холмса и Секретных Материалов, а в нашем Telegram-канале подписчик предложил корпоратив в стиле популярных мемов. Вы можете выбрать любую тему, которая придется по душе сотрудникам.
Темная и светлая тема в Битрикс24
Страница новогоднего корпоратива по Шерлоку Холмсу

Клуб саморазвития и хобби

Даже такое у нас есть. На деле это чат, где коллеги делятся своим творчеством, обсуждают фильмы, готовку и другие увлечения. Вы даже не подозреваете, какие у вас интересные люди в компании и какие у них неожиданные хобби!
Темная и светлая тема в Битрикс24
Хобби одной нашей сотрудницы - делать красоту на старой печатной машинке

Заключение

Инициируйте неформальное общение в вашей компании, давайте возможность сотрудникам посмеяться друг с другом и отдохнуть от работы. Пусть они расскажут о себе, обсудят общие интересы и поделятся мемами. Тут уже никакой кулер не нужен, каждый с чашкой чая или кофе прямо за своим рабочим местом имеет возможность поговорить на отвлеченные темы и найти друзей внутри компании.
Если вы хотите узнать, как еще Битрикс24 может помочь вашей компании, кроме создания теплой атмосферы, просто напишите нам!
Есть вопрос по Битрикс24?
Читать другие статьи:
Показать еще