Обновление Сириус в Битрикс24

"Ориентиры повсюду, они помогают оставаться на правильном пути и подсказывают, как быстро добраться до цели. Следуйте за своим ориентиром с Битрикс24!"

Слоган нового обновления Битрикс24 "Сириус"

Алена Гринь
Маркетолог
Где-то слышала занимательный факт, что разработчики всех ПО создают новый интерфейс в первую очередь для удобства пользователя. Конечно, в первые дни мы с вами можем этого не почувствовать. Но сейчас, пройдя, например, "кризис перемен" прошлых обновлений, можно уверенно сказать, что работать в системе стало намного приятнее. Уже давненько я не слышу фраз, о том, что "интерфейс Битрикс24 недружелюбен". Поэтому предлагаю поиграть в новатора и не оттягивать неизбежный прогресс, внедрив новые возможности по максимуму! Ведь Битрикс и есть тот инструмент, который, как путеводная звезда, подскажет как надо, чтобы вы быстрее достигли цели.

Вспоминая прошлый релиз, невероятные эстетические впечатления вызвал переход Битрикс24 на новую дизайн-систему. Если вы давно с Битрикс24 наверное вспомните вот такие картиночки интерфейса:
Интерфейс сервиса поиска торгов Seldon
Старый интерфейс Битрикс24
Пол года прошло с момента релиза Полярной звезды. За это время, кажется, мы так притерлись к новому интерфейсу, что даже небольшие неудобства и сложности с поиском той же Телефонии в меню, кажутся не такими уж и непреодолимыми.
Интерфейс сервиса поиска торгов Seldon
Новая дизайн-система Битрикс24
Кстати, напомню лайфхак: если вы теряете какой-то инструмент на портале, его всегда можно найти в карте сайта и прикрепить к меню ссылкой, как показано в галерее:

Обновленные чаты

В новом обновлении привычный интерфейс чатов изменился, и теперь больше походит на мессенджер. Новаторы уже примерили его к своему порталу, поиграли с фонами и притерлись. Ну а для консерваторов приложу фотоинструкцию, как перейти на новый чат:
Интерфейс сервиса поиска торгов Seldon
Как перейти на новые чаты в Битрикс24
и обратно :D
Интерфейс сервиса поиска торгов Seldon
Как вернуть старые чаты в Битрикс24

Мобильная CRM

На предпоказе обновлений для партнеров разработчики Битрикс24 отметили 500% прирост использования мобильной CRM. Напомню, в прошлом обновлении мобильная CRM была доработана. Это событие было долгожданным, потому что, при взаимодействии с некоторыми важными разделами, Битрикс пытался перенаправить пользователя на версию ПК. После Полярной звезды нам стали доступны: контакты, сделки, компании и товары прямо в мобильной версии.

И вот, очередная версия обновления. Все сценарии, которые ранее использовались только в полной версии, теперь доступны на мобильном устройстве. В мобильной CRM появились: лиды, коммерческие предложения, документы и счета, работа с почтой, телефония и Telegam!
Тендерная воронка в Битрик24
Телефония в мобильной версии Битрикс24. Интерфейс менеджера слева

Новая работа с CRM в вашем смартфоне

На презентации обновлений для партнёров разработчики так же рассказали, что 29% пользователей используют в работе с CRM классическую систему работы с лидами. 71% пользователей работают в простой CRM без лидов.
Тендерная воронка в Битрик24
Схемы работы с клиентами в Битрикс24
Напомню, в чем разница работы в режимах. Если из 10 заявок поступающих в компанию до сделки доходит две-три, в простом режиме работы с CRM работать будет сложно, система будет захламлена. Именно поэтому, если каждая или каждая вторая заявка не превращается в сделку, удобнее использовать режим работы с лидами.

Как это выглядит схематически:
Простая CRM без лидов: Входящая заявка - Cделка - Контакт, Компания.
Классическая с лидами: Входящая заявка - Лид - Сделка, Компания, Контакт.

Так как 29% пользователей использовали функционал классической CRM, лиды появились и в мобильной версии. Так же доступно переключение между режимами прямо со смартфона. В мобильном приложении уже доступны: лиды, карточка, таймлайн, где сохраняются все события, настройка воронки, по которой движутся лиды, конвертация их в сделку, контакт, компанию.

Коммерческие предложения в мобильной версии Битрикс24

Коммерческие предложения стали частью мобильной CRM. На основании сделки можно создать КП, вся информация подтягивается автоматически. В том числе переносятся все товарные позиции. Предложение можно скорректировать и дополнить. Весь сценарий работы с КП в большой версии доступен с мобильного.

Счета в мобильной CRM

Теперь в мобильной версии появилась возможность формировать счета на основании сделки. Вся информация и товарные позиции подтягиваются в счет автоматически. Можно получить печатную форму с QR-кодом для оплаты через банковские приложения. Документ можно сохранить в PDF, отправить клиенту на электронную почту, в SMS или мессенджеры.

Документы в CRM не отпустят даже в отпуске

Все шаблоны документов доступны в мобильной версии. Из карточки можно сформировать документ, получить его печатную форму и отправить клиенту. Изменить поля в документе, распечатать, сохранить и получить подтверждение просмотра получателем - наш исполнительной директор ликует с Мальдив, работа теперь догоняет ее и там со всех устройств!
Тендерная воронка в Битрик24
Галина теперь может работать в Битрикс24 с гамака

Почта в мобильной CRM:

Почтовая переписка с клиентами теперь в мобильной CRM. Теперь в вашем телефоне возможно: автоматическое создание сделки и лида с входящего письма, отображение таймлайна с историей общения, просмотр письма из сделки и настройка списка адресов-исключений, письма от которых не будут попадать в CRM.

Когда не охота вставать на работу - работай с кровати

Мечта любого менеджера-удаленщика в 8 утра. Автоматическое создание сделки/лида из звонка, автосохранение контактов в CRM, распределение входящих звонков по правилам очереди. CRM узнает клиента при входящем звонке по фейс-трекеру, сделает запись звонка в сделках/лидах и сохранит историю.

В Битрикс24 доступны 168 провайдеров телефонии для подключения к CRM.
Тендерная воронка в Битрик24
Операторы, доступные к подключению телефонии к Битрикс24

Напишите мне в Telegram...

Подключить Telegram можно за минуту, прямо с мобильного телефона. Небольшая фото-инструкция в галерее перед вами:

Прием платежей в мобильной версии

Битрикс24 теперь интегрирована с чеками от ЮKassa, прием оплаты в CRM возможен сразу после авторизации, длительной настройки не потребуется.

Для подключения нужно пройти регистрацию в ЮKassa. Подключение займет 1 час. Функционал новый, выпуск чеков и печать запустится после майских праздников.

Доступны способы оплаты: банковские карты, СБП, SberPay и другие. Соответствует 54-ФЗ. В мобильной CRM есть интеграции с ЮKassa и Robokassa, интеграция с чеками от ЮKassa.

От мобильной CRM к мобильным сотрудникам. Битрикс24 для офлайна

Возможности мобильной CRM смогут оценить сотрудники агентств недвижимости, сборщики мебели на заказ, установщики оборудования, строительные компании, дизайнеры интерьеров, организаторы мероприятий, рестораны и кафе и другие компании, часть сотрудников которых не привязаны к компьютерам в офисах, работают на выезде, "в полях". Мобильные сотрудники теперь могут стать частью цепочки продаж.
Тендерная воронка в Битрик24
Пример воронки для гибридной работы в CRM: на местах и на выезде
Тендерная воронка в Битрик24
Обработка заявки замерщиком в Битрикс24 для передачи информации в производство

Терминал

Развивая тему инструментов для офлайна, в Битрикс24 и появился терминал! Битрикс24 Терминал бесплатный и доступен на смартфоне любого вашего сотрудника. Инструмент доступен с бесплатного тарифа на неограниченное количество пользователей. Настройка занимает 1 час. Официант/курьер или работник на вызове может достать из кармана телефон, вбить сумму чека и показать счёт с QR-кодом для оплаты клиенту.

Вся операция занимает 2 минуты, а терминальный чек приходит покупателю в SMS.

Битрикс24 Терминал не требует интеграции с кассовым оборудованием, поддерживает бесконтактную оплату по QR-коду (СБП, Сбербанк Онлайн, Альфа-банк и Тинькофф) и автоматически собирает телефоны клиентов в клиентскую базу для повторных продаж.
Мы только недавно начали делать подробнейшие экспертные кейсы с обратной связью клиента, и в подробном виде их пока что немного. Однако вы можете запросить наш опыт в своей сфере, мы поднимем данные для вас и поделимся наработками.
Интересен наш опыт организации работы с офлайн-специалистами в Битрикс24?

Забронируем время в календаре?

Очень крутую вещь реализовали в новом обновлении Битрикс24! Онлайн-слоты со свободным временем для планирования встреч в календаре. Теперь, перейдя по ссылке, клиент или коллега сможет забронировать удобное для него время в вашем календаре, с учетом вашего внутреннего расписания.
Тендерная воронка в Битрик24
Онлайн-бронирование времени в календаре Битрикс24

Время подписать!

21 апреля начался выпуск Битрикс24Подписи для всех пользователей Битрикс24. Сначала эта функция станет доступна для энтерпрайз-клиентов, затем на профессиональном - стандартном - базовом и бесплатных тарифах. Произойдет это постепенно для того, чтобы убедиться, что вся инфраструктура справляется с поставленными задачами. Подробнее о Битрикс24Подписи мы рассказывали в нашей статье прошлого обновления.
Тендерная воронка в Битрик24
Битрикс24 Подпись - SMS подпись
Битрикс24 Подпись подходит для агентств недвижимости, страховых, туристических агентств, и любых компаний работающих с регулярными платежами.

Возможна подпись по SMS. Как это работает:
Шаг 1. Нужно добавить клиента в CRM.
Шаг 2. Распечатать и подписать универсальное соглашение об ЭДО.
Шаг 3. Подписывать все следующие документы по СМС.
Тендерная воронка в Битрик24
SMS подпись Битрикс24

Энтерпрайз

Облачный тариф энтерпрайз был создан для больших компаний, в которых работают свыше 250 пользователей. Энтерпрайз-кластер – это система в которой выделен отдельный кластер серверов с повышенными мощностями для обработки больших объемов данных, а для каждого клиента выделен свой сервер. Подробнее о нем мы рассказали здесь.

В новом релизе на тарифе Энтерпрайз появится новый инструмент Single Sign-On.
Новый инструмент в составе Битрикс24, позволит быстро добавить большой штат в Битрикс24, не переносить всех вручную, организовать единую авторизацию и управление сотрудниками через веб.

Рекомендуемый сценарий:
Внутренний active directory, стоящий внутри защищенного контура, подключается к облачному MS Azure Active Directory, с которым уже происходит синхронизация Битрикс24.

Сайты и AI в Битрикс24

Новый режим работы с сайтами. Теперь вы можете сразу увидеть, как будет выглядеть ваш сайт в мобильном телефоне или планшете. Но это еще не самое увлекательное! Теперь искусственный интеллект помогает создать картинки для вашего онлайн-каталога или сайта прямо в Битрикс24.

Для этого нужно лишь:
Шаг 1. В левом меню выбрать Сайты и Магазины, во вкладке Сайты нажать кнопку Создать.
Шаг 2. После выбора шаблона и его сохранения выбрать изображение, которое хотите изменить. Нажать кнопку Редактировать – Создать.
Шаг 3. Ввести запрос на английском языке. Например: Gothic bouquet with scarlet orchids and rowan branches on a dark background, without a vase, in a classic dark interior.
Тендерная воронка в Битрик24
Сгенерированные искусственным интеллектом Битрикс24 картинки
Оставьте ваши контакты и опишите ситуацию в поле "Вопрос". Мы свяжемся с вами, чтобы помочь.
Остались вопросы?
Читать другие статьи:
Показать еще