Битрикс24.Полярная Звезда – обзор обновления
от CRM Academy

Валентина Шохова
Маркетолог
Новое обновление Битрикс24 вышло действительно объемным, много новинок связано с мобильной версией и CRM. В этой статье мы собрали для вас основные моменты.

Новый дизайн

Добавлено 7 новых тем оформления. Так что если старые темы уже приелись, можно попробовать новые и найти что-то на свой вкус. После обновления, если не использовался собственный фон, автоматически установится тема «Млечный путь», такой вот маленький сюрприз! Углы в карточках CRM округлились, а сам дизайн стал современным.


Календарь

Приложение Битрикс24 теперь автоматически синхронизируется с Google Календарем, Apple Icloud и Microsoft Office 365. Встречи, дела или события, поставленные с телефона, будут отображаться в календаре Битрикс24. Благодаря этому коллеги будут знать, когда есть свободное время для встреч и совещаний. Наша команда уже всё опробовала, работает исправно!
Синхронизация Битрикс24 с календарем Apple Icloud
Синхронизация Битрикс24 с календарем Apple Icloud

Задачи в Скрам

Скрам значительно упрощает задачи тем, кто уже познал эту систему и работает с ней. Большое количество опций поможет подстроить процесс под себя и сделает работу более прозрачной для руководителя. Давайте же рассмотрим новые функции.

– Стори Поинты теперь в краткой карточке бэклога.
– Обновился фильтр и появились дополнительные данные в графике скорости команды.
– При наборе нового спринта показывается среднее значение поинтов за последние 5 спринтов.
– Появилась возможность управления эпиками в карточке задач и канбане.
– При завершении подзадач можно продолжить работу с базовой задачей в канбане спринта.

SCRUM в Битрикс24
SCRUM в Битрикс24

Мобильные задачи

В новом мобильном приложении теперь можно полноценно работать с задачами, а в расширенной форме полный интерфейс привычной веб-версии: чек-листы, проекты, описания задач, участники и все остальное. Для тех, кто работает с задачами на выездах, это действительно важное обновление, ведь больше не придётся использовать сторонние программы для записей, все можно внести сразу в Битрикс24.
Задачи в мобильном приложении Битрикс24
Задачи в мобильном приложении Битрикс24

Мобильная CRM

Конечно, незначительные размеры мобильного экрана не могут сравниться с веб-версией, именно поэтому некоторый функционал еще не до конца реализован. Но тем не менее, долгожданная CRM теперь есть на мобильных устройствах, процесс работы с клиентами стал удобен и в принципе возможен с телефона.

В мобильной CRM появились:
– база клиентов;
– воронки продаж в новом удобном представлении;
– входящие/исходящие звонки;
– общение с клиентами в чатах;
– push CRM;
– фокусировка внимания;
– поиск и фильтры.
Мобильная CRM Битрикс24
Мобильная CRM Битрикс24

Работа в CRM

Задача CRM максимально помочь человеку в цепи продажи, увидеть, кому забыли позвонить, кому отправить счет, у кого просрочки, кто забыл запланировать дела. С этими задачами помогут дополнительные счетчики «Входящие» и «Запланированные», позволяющие отслеживать нагрузку сотрудников. Статус работы с клиентом вынесен в краткий вид карточки канбана. Теперь менеджер, глядя на канбан, может сразу определить, какому клиенту нужно уделить внимание.

Счетчики «Входящие» и «Запланированные» в Битрикс24
Счетчики «Входящие» и «Запланированные» в Битрикс24

Умные дела

Система будет напоминать менеджеру, что при закрытии сделки можно поставить следующее дело. Таким образом, рефлекторно закрывая окошко карточки сделки, менеджер увидит Push-уведомление, напоминающее, что дело в этой карточке не было запланировано. За 15 минут до крайнего срока и в указанное время в деле и в таймлайне элемента появится напоминание об этом. Эти опции помогут не оставить ни одну сделку просроченной или без дела.
Push-уведомление в Битрикс24
Push-уведомление в Битрикс24

Универсальное дело

Раньше нужно было выбирать из заранее заданных сценариев (запланировать звонок, отправить письмо, отправить сообщение и т.д.), теперь с помощью опции «Универсальное дело» можно создать любое дело: от отправки договора, до поздравления клиента с днем рождения.

Еще больше обновлений CRM

Количество обновлений в Полярной Звезде действительно масштабно, и CRM досталось много внимания. Помимо перечисленного выше, появились ещё и такие функции:

– Новый слайдер просмотра документов (поддержка многостраничных документов, документ можно приблизить).
– Коммуникационный блок, обновленные пресеты в CRM, новый фильтр.
– Отладчик роботов в сделках, роботы с QR-кодом.
– Новый интерфейс добавления роботов.
– Быстрое создание аудиторий в Яндекс.Директ, Яндекс look a like.
– Ограничение отправки рассылок по времени.
– Оплаты в отдельном разделе CRM-форм.


Каталог товаров

Полноценный каталог появился не так давно, но он стремительно развивается, обрастая новыми функциями. Появились: раздел услуг, права доступа к управлению каталогом и роли, а также группы прав для менеджера, руководителя, кладовщика и создание своих ролей. Создав сделку с мобильного телефона, можно наполнить каталог товарами, выбрав ту или иную номенклатуру. И для большего удобства товары теперь можно загрузить с телефона с помощью штрих-кода.
Каталог товаров в Битрикс24
Каталог товаров в Битрикс24

Складской учет

Так же, как и каталог товаров, складской учет появился недавно, но, благодаря растущему функционалу, он подходит все большим клиентам Битрикс24. С новым обновлением в нем появились права доступа и роли, права доступа на складские документы, что позволяет разделить зоны ответственности. Появились справочник поставщиков и новый отчет по остаткам.


1C: Бэкофис

Бэкосфис создает связь между 1C и Битрикс24, позволяя быстро переходить из одной системы в другую. Крайне удобная система для тех, кто уже давно работает с 1С, и перенести всю информацию в Битрикс24 будет неоправданно тяжело.

В новой версии стала доступна синхронизация товаров и вариаций между Битрикс24 и 1С. Появились синхронизация со смарт-процессами, мастер сопоставления данных товаров, вариаций и прайс-листов в Битрикс24 с данными 1С.

Доступна поддержка новых счетов и смарт-процессов, любой отчет 1С можно открыть в 1С Бэкофис. В слайдере можно создать любой справочник или документ 1С через 1С Бэкофис.



Энтерпрайз-кластер

Тариф Энтерпрайз уже был представлен ранее, но теперь это не просто тариф, а целая инфраструктура. Если вы еще не знакомы с новинкой, энтерпрайз-кластер – это система для крупных компаний от ста человек, в которой теперь выделен отдельный кластер серверов с повышенными мощностями для обработки больших объемов данных, а для каждого клиента выделен свой сервер. Так что даже при большой нагрузке система не будет подвисать и создавать неудобства.

Для энтерпрайза существует управление филиальной сетью. Здесь можно подключить новый портал или уже существующий. Существующий может быть облачным или коробочным. Так разные порталы Битрикс24 могут объединяться в единую сеть с быстрым переходом между порталами и гибкой настройкой прав доступа.
Энтерпрайз-кластер от Битрикс24
Энтерпрайз-кластер от Битрикс24

Битрикс24 Подпись

Пока это только простая электронная подпись, которую можно использовать, если с клиентом заключено специальное соглашение об ее использовании. Отфотошопить документ или подменить подпись не получится, поскольку в Битрикс24 есть проверка целостности подписанного документа.

У электронной подписи есть ряд преимуществ: она обеспечивает безопасное хранилище и быстроту передачи документов, настраивается под клиента и его потребности. Можно автоматизировать подписание с помощью роботов, а документы можно отправить прямо из сделки, число документов неограничено. Подпись имеет юридическую значимость, но только в случае заключения соглашения.

Как и с многими другими новыми инструментами, поначалу с подписью могут возникнуть сложности, но всегда можно связаться с тех. поддержкой для решения вопросов.

Электронная подпись Битрикс24
Электронная подпись Битрикс24
Оставьте ваши контакты и опишите ситуацию в поле "Вопрос". Мы свяжемся с вами, чтобы помочь.
Остались вопросы?
Читать другие статьи:
Показать еще