Энтерпрайз – облачный тариф Битрикс24 для безусловно больших компаний

Елена Гринь
Маркетолог CRM Academy
С 1 августа 2022 года тарифная линейка Битрикс24 дополнилась новым тарифом, который по иерархии выше "Профессионального", а по производительности - на уровне коробочной версии. Разбираемся, что нового в тарифе и кому он подойдет.

Причины появления тарифа Энтерпрайз

Рост рынка облачных сервисов продолжается, занимая все больше места как в России, так и в мире. По данным Битрикс24, этот тренд будет прогрессировать. Ожидаемый рост рынка облачных сервисов вырастет на 30-35% в 2022 году. Такой рост обусловлен миграцией корпоративных клиентов с зарубежных сервисов и платформ,
появлением новых клиентов локальных филиалов ушедших с рынка западных компаний. К 2025 году 85 компаний планируют использовать облачные технологии.

Новый облачный тариф Энтерпрайз создан, чтобы обеспечить доступность и безопасность данных. Заниматься этим самостоятельно на внутреннем железе может оказаться намного затратнее и сложнее, чем доверить большой компании, у которой целая структура поддержки доступности и безопасности всей системы. С каждым годом поддерживать собственные серверные мощности, поддержку и администрирование будет дороже.

Специально для клиентов, которые переросли уровень облачного тарифа «Профессиональный» по потребностям в производительности, объему диска, создан тариф Энтерпрайз.

Преимущества тарифа Энтерпрайз. Стоит ли переходить?

1. Больше пользователей, места на диске, расширение функциональных лимитов.

- С 1 августа "Профессиональный" ограничен на 100 пользователей. В тарифе Энтерпрайз 250, 500 и 1000 пользователей.
- Диск расширен с 1Тб до 3. Дополнительное пространство свыше 3 Тб обещают так же по выгодным ценам.
- Количество писем в тарифах 250, 500 и 1000 соответственно 250 000, 500 000 и 1 000 000 в месяц.
- Расширенные возможности по построению отчетов, выгрузке данных BI-системы. Количество записей равно 250 000, 500 000 и 1 000 000 для Энтерпрайз 250, 500 и 1000 соответственно. В тарифе Профессиональный количество было ограничено до 100 000 записей.
- Количество администраторов выросло с 5 и 10 на "Стандартном" и "Профессиональном" до 25, 50 и 100.
- Неограниченное количество товаров в каталоге и направлений сделок. Это полезно, если компания большая и много направлений бизнеса.
- Модуль смарт-процессов доступен в полном объеме. Его можно использовать как для CRM, так и для других сущностей. В меню доступен блок для запуска любых цепочек процессов. Модуль с большим потенциалом возможностей. На прошлых тарифах он был доступен только в рамках CRM.
2. Высокая производительность. У потребителей был запрос на увеличение производительности портала. Для всех клиентов Битрикс24, которые перейдут на "Энтерпрайз", будет предоставлена отдельная сервисная инфраструктура, не зависящая от других серверных тарифов. Серверная конфигурация расположена в двух дата-центрах не зависящих друг от друга. Порталы будут работать, как будто они в коробочной инсталляции с большим серверным временем. Энтерпрайз – тариф с повышенной надежностью, высоким уровнем инфраструктуры и данных. Если портал будет наращивать число пользователей или данных на диске, Битрикс24 автоматически добавит мощность для портала. Эти изменения затронут не только сам портал, но и REST Api. Битрикс24 гарантирует, что производительность вырастет на 150%. Это значит, что приложения и интеграции будут работать быстрее и не будут вылетать.

3. Филиалы (управление несколькими порталами). Новая технология для управления сетью торговых точек, подразделений, дивизионов и франшиз – "Управление филиалами". Комплекс инструментов для управления распределенной сетью филиалов. Офисы, партнерские компании, франчайзи. Компания может быть единой, но каждый филиал или департамент обособлен, со специфическими потребностями в группах или со своей CRM. Долгое время возникал вопрос, как увязать разные бизнесы единой большой холдинговой компании. Теперь это возможно в облачном тарифе "Энтерпрайз".
Управление филиалами в облаке Битрикс24
Управление филиалами в облаке Битрикс24
Теперь с помощью инструмента можно объединить портал в общую систему. Администратор или пользователь с головного портала сможет переходить и работать с порталами попеременно. При этом в списке филиалов видны счетчики. Если активность на каком-то портале связана с вами, счетчик обратит на это внимание. Если только начинаете использовать многодепартаментность, можете создать связанный с этим порталом Битрикс24 из меню.
Как создать филиал портала из главного портала Битрикс24?​
Как создать филиал портала из главного портала Битрикс24?
Автоматически на новом созданном портале будет подключен демо-режим тарифа Энтерпрайз на 15 дней. По истечению этого времени нужно определится и приобрести нужный тариф. Как выбрать тариф, рассказали в статье. Тариф для привязанного портала может быть любым.

Чтобы связать Битрикс24 с существующим порталом, нужно ввести его адрес и номер телефона или почту. После завершения привязки портал автоматически появится в пункте меню сверху.
Как привязать филиал портала к главному порталу Битрикс24
Как привязать существующий филиал портала к главному порталу Битрикс24?
Если портал создается на время проекта, по завершению его можно отвязать в меню. Привязав портал, вы можете привлечь к совместной работе коллег из других филиалов, пригласив их через специальное окно вашего портала. Для этого не нужно приглашать пользователей по email. Выбираете портал, с которого хотите добавить пользователя, вводите имя сотрудника и отдел, в который его нужно добавить. В будущем, кроме этих сценариев, планируется развивать и другие функциональные связки, например, единая BI-аналитика, API для разработки собственных сценариев отдельных бизнес-решений.
- Расширенное приложение по безопасности и поддержка

- В новом облачном тарифе появится "Журнал событий безопасности" очень популярный у клиентов на западе. Это детальный лог запросов всех пользователей. Проще говоря, вы можете увидеть, кто и когда авторизовался на портале, с какого устройства и IP-адреса. Похожий модуль представлен в коробочной версии продукта. В облаке до появления этого тарифа он был урезан. По мере развития облачного "Энтерпрайз" наполнение журнала его источников будет все больше. В планах разработчиков – создать инструмент для администратора по контролю работы сотрудников филиала. Например, для проверок и служебных расследований, чтобы понимать риски или видеть, если сотрудник авторизуется много раз, забывает пароли.

- У крупных компаний Энтерпрайз сегмента Битрикс24 не единственный сервис. Есть много корпоративных инструментов, и часто Битрикс24 включается в IT-ландшафт. У такого уровня компаний система авторизации пользователя уже реализована на каком-то инструменте, например, Microsoft Active Directory. Компания может развернуть в облаке сервер авторизации пользователей. Там будут хранится все учетные записи, распределяться права пользователей на какие-то объекты системы. Благодаря этому Битрикс24 проще приживется в компании. Не нужно регистрировать пользователей, запоминать логины, пароли в каждом сервисе.

- Шифрование данных. В стандартных тарифах данные шифруются в транзите, при передаче. В тарифе "Энтерпрайз" будет шифрование и в покое. Данные, которые расположены на жестких дисках, будут так же зашифрованы. Это предотвратит определенные векторы атак. Данные будут зашифрованы, даже если доступ к ним уже получен.

- Приоритетная поддержка для тарифа. Выделенная команда специалистов будет получать запросы от пользователей Энтерпрайз тарифа, что повысит скорость реакции поддержки.

Кому подойдет Энтерпрайз?

1. Вы заботитесь о безопасности данных, но не хотите задействовать собственные серверные мощности, платить за администрирование портала. Нужен облачный тариф с повышенной надежностью, высоким уровнем инфраструктуры и данных.
2. Не хватает производительности портала на тарифах "Профессиональный" и младше.
3. Не достаточно 1Тб места на диске.
4. Штат сотрудников свыше 100 человек или есть структура филиалов.
5. Битрикс24 – не единственный сервис. Есть много корпоративных инструментов, нужно включить Битрикс24 в IT-ландшафт (SAML и интеграция с Active Directory).
6. Нужен инструмент контроля работы сотрудников филиала – журнал событий безопасности.
Оставьте ваши контакты и опишите ситуацию в поле "Вопрос". Мы свяжемся с вами, чтобы помочь.
Остались вопросы?
Читать другие статьи:
Показать еще