Женщина-руководитель

В чем проявляется стиль управления женщин-начальников, и есть ли особенности работы с дамой-боссом?
Иван Суриков для электронного журнала
СЕКРЕТАРЬ-РЕФЕРЕНТ
Сооснователь CRM Academy
В нашей компании есть женщина-руководитель – это исполнительный директор Галина. Самое главное ее качество, которого мне не хватает, – структурированность. Когда мы познакомились с Галиной, она была нашим клиентом. Потом я предложил ей сотрудничество: запомнил ее как специалиста, который знает, что такое контроль и структурированность. Женщины в этом смысле впереди мужчин-руководителей: им нужно все координировать, курировать, проверять. Контроль – то, что я не люблю больше всего, но это, конечно, нужно делать.

Есть отличие и в мышлении. Например, раньше планерку по компании мы проводили вдвоем с соисполнителем, сейчас – втроем. Галина выражает альтернативную позицию, что расширяет поле нашего зрения, потому что чаще всего оно другое. А чем больше разных мнений, тем больше возможностей для развития.

Как руководитель Галина привнесла интересную стратегию вовлечения сотрудников, раньше ничего подобного в компании не было. У нас стали появляться еженедельные активности для работников: корпоративные интервью, челленджи. Все что-то рассказывают о себе, делятся историями, что-то вместе делают: рисуют, проводят спортивные тренировки, высказывают мнения о книгах. В этом процессе люди больше узнают друг друга, общаются, взаимодействуют. Здорово! И самое интересное, что все эти активности проводятся онлайн, т.к. наши сотрудники на удаленке, мы вместе работаем в «Битриксе».

Советую быть предельно осторожными с неконструктивной или необдуманной критикой, потому что руководительница может обидеться. Есть задачи, по которым возникают вопросы, и необходимо приложить усилия, чтобы донести их женщине-боссу. Но есть и такие, где тебя буквально с полуслова понимают и объяснять что-то лишний раз не приходится. Просто нужно помнить, что другой человек мыслит и воспринимает происходящее иначе.

Лично я очень доволен взаимодействием с женщинами-руководителями. Даже хотел бы сказать больше. Мне нравится работать не только с женщинами-руководителями, но и с женщинами-специалистами. Есть смешной ролик на YouTube, в котором показывают, как маршируют мальчики и девочки. Оператор снимает группу ребят – и там все вразнобой: один так, другой сяк. Потом показывает девочек, где все синхронно: один в один, нога к ноге. Если системно что-то наладить, с девушками во многих вопросах взаимодействовать значительно проще, потому что каждый мужчина что-то да от себя добавит.
Полная статья в источнике: СЕКРЕТАРЬ-РЕФЕРЕНТ / № 3 МАРТ / 2021
CRM Academy 2021
Читать другие статьи:
Показать еще