Интеграция Whatsapp с Bitrix24, чат-бот Авито

Открытые линии в Битрикс24

Справка: что такое открытые линии?
Открытые линии Битрикс24 объединяют цифровые каналы коммуникаций с клиентами, маршрутизируют сообщения между сотрудниками, а историю переписки автоматически фиксируют в CRM. С помощью функционала открытых линий вы сможете ответить на сообщение в Битрикс24, а клиент получит ответ в чате мессенджера или соцсети, из которой обратился.

В Битрикс24 доступно подключение

1
Чатов
Онлайн-чат и Яндекс.Чат.
2
Мессенджеров и социальных сетей
Viber, Telegram, Facebook, ВКонтакте, WhatsApp, WeChat, Instagram.
3
Интернет-сервисов
Avito.
4
Битрикс24.Network, Microsoft Bot Framework
(Skype, Slack, Kik, GroupMe, SMS, Office365, E-mail и другие).

Изменения в работе открытых линий после обновления

Диалог закреплен за оператором

Пункт "Приостановить автозакрытие" теперь изменен на "Закрепить за мной". Диалог будет перенаправлен только в случае, если он удален из очереди, или когда оператор покидает должность.


Очередь открытых линий

Теперь при распределении обращений в Битрикс24 вы сможете проверить, доступен ли оператор в данный момент. Система определит, начал ли оператор рабочий день (если включен учет рабочего времени), находится ли в онлайне, и распознает, если сотрудник в отпуске. Если оператор недоступен, с него будут сняты непринятые сообщения и принятые, но ожидающие решения. В случае если диалог с клиентом был перенаправлен на другого сотрудника, в истории диалога появится уведомление.

Как подключить WhatsApp к Битрикс24

1
Настройка интеграции с Twilio
Чтобы подключить WhatsApp к открытым линиям Битрикс24 используется интеграция с Twilio.
Для этого понадобится уникальный адрес Webhook (выдается в коннекторе Битрикс24) и три параметра из панели управления Twilio: Account SID, Auth Token и номер телефона аккаунта. Все эти данные необходимо ввести в поля настройки подключения канала.
2
Учетная запись и верификация аккаунта
Если у вас нет учетной записи Twilio, нужно будет ее создать. Так же аккаунт в Twilio и WhatsApp нужно верифицировать. До того как арендовать номер, нужно дождаться верификации, эта процедура может занять время.
3
Подключение к открытой линии (ниже приведен визуальный пример)
  1. Создать новый проект в Twilio (Create New Project), тип SMS Chatbot.
  2. В разделе Settings – General вписать данные из раздела API Credentials - LIVE Credentials.ACCOUNT SID – идентификатор аккаунта. AUTH TOKEN – токен авторизации (чтобы получить токен, нажмите на иконку).
  3. Скопировать адрес из настроек канала WhatsApp открытой линии Битрикс24 и вставить в поле А Message Comes In своего номера (ссылка Configure) в разделе WhatsApp – WhatsApp Enabled Senders. Если предварительно пройдена верификация аккаунта, в разделе WhatsApp Enabled Senders появятся арендованные номера.
  4. Вставить ACCOUNT SID, AUTH TOKEN и Телефонный номер в поля в настройках канала WhatsApp открытой линии. Нажать кнопку "Подключить".

Как подключить Авито к Битрикс24

Настройка чат-бота Avito
Для настройки бота необходимы два параметра Client ID и Client Secret. Для получения доступа к API, нужно иметь действующий тариф или подписку Авито. Для получения API ключей Client ID и Client Secret, нужно отправить письмо на адрес: supportautoload@avito.ru с почты, к которой привязан аккаунт на Авито. В письме нужно указать, что для использования Messenger API необходим Client ID и Client Secret.
Полученные Client ID и Client Secret нужно вставить в соответствующие поля настроек канала Avito в Битрикс24.
CRM Academy 2019
Оставьте ваши контакты и опишите ситуацию в поле "Вопрос". Мы свяжемся с вами, чтобы помочь.
Остались вопросы?
Читать другие статьи:
Показать еще