Воронки продаж в Битрикс24

Переходим в раздел CRM – сделки и в выпадающем списке направлений сделок выбираем Воронки и туннели продаж.
Воронки и туннели продаж в Битрикс24
Воронки и туннели продаж в Битрикс24
После клика по данной опции откроется окно, здесь показан список всех созданных направлений, сделок и стадий для каждого из них. И тут же мы можем создать новые направления, для этого кликаем на опцию, которая указана на картинке ниже.
Как добавить воронку продаж?
Как добавить воронку продаж?
Пример: наша компания занимается продажей, установкой и обслуживанием кондиционеров. Создадим воронку для каждого из этапов:
Пример воронки для компании предоставляющей услуги по установке кондиционеров
Пример воронки для компании предоставляющей услуги по установке кондиционеров
Новые воронки создаются со стандартными стадиями, но мы легко можем изменить этапы на нужные нам. Парой кликов вы можете добавить, отредактировать или удалить стадию, а также изменить её цвет.
Редактируем этапы воронки продаж
Редактируем этапы воронки продаж
Но как же сделать так, чтобы была связь между воронками?
Битрикс24 многогранен и с его помощью можно не только настроить воронки, но и связать их между собой. Так вот, связь между этими направлениями и называется ТУННЕЛЬ. И вот вам пример её создания.
С помощью простого перетягивания можно связать любые стадии воронок.
Как связать воронки?
Как связать воронки?
После успешной продажи кондиционера, направляем сделку в блок "Установка". А после того, как его установили, перетягиваем сделку в блок "Обслуживание".
Но не всегда сделки успешны, и в таком случае мы можем вернуть сделку в обратном направлении – "Продажа", чтобы внести коррективы и предложить клиенту более выгодные условия.
Также мы можем отредактировать туннель, кликаем по нему. При неудачной сделке –обратно в направлении "Продажа" и тут же добавим к названию фразу "неудачная сделка".

Настройка роботов в Битрикс24

Тут же вы имеете возможность настроить роботов для каждого направления.
На стадии "Обслуживание" мы можем автоматически отправить клиенту предложение своих услуг. Подробнее вы можете ознакомится по ссылке.

Генератор продаж

Пример: обслуживание кондиционеров проводится раз в год, и мы также хотим предложить купившим клиентам сервисное обслуживание. Тут нам и потребуется Генератор продаж. С его помощью можно настроить автоматические повторные сделки для нужных клиентов.
Подробнее с Генератором продаж, вы сможете ознакомится по ссылке.
CRM Academy 2019
Оставьте ваши контакты и опишите ситуацию в поле "Вопрос". Мы свяжемся с вами, чтобы помочь.
Остались вопросы?
Читать другие статьи:
Показать еще