Лучшие CRM-системы для малого бизнеса

В стране официально существует несколько миллионов компаний представителей бизнеса разного масштаба. Каждая из них занимается своим делом, преследует разные задачи и применяет разнообразные инструменты. Некоторые не хотят ничего менять, и ведут свою деятельность через Excel, а другие уже давно решили автоматизировать процесс при помощи новых программ. Малый бизнес постепенно переходит на CRM, чтобы упростить создание базы заказчиков, контролировать сотрудников, проводить исследования, и выполнять разные задачи. Все потребности предпринимателей отличаются, поэтому вам стоит ознакомиться с рейтингом лучших программ.

Все CRM проходили сравнение по основным требованиям: наличие коробочной версии, без оплатный период, работа с документами, конструктор страниц, функции отраслевых решений, работа с деньгами, интеграции и прочее. Всем новичкам нужно знать, как подобрать систему для компании, и какие ее задачи будут основными.

Битрикс24

Эта программа может использоваться разными видами бизнеса. Для удобства использования есть функция поддержки связи с клиентами через разные каналы, не переходя между окнами. Современный конструктор страниц и торговых площадок упрощает использование программы. Вы сможете сделать лэндинг и подключить к нему рекламу. Не менее важным есть то, что Битрикс24 имеет CRM-блок для контроля клиентской базы. Аналитика по выполненным задачам, практичность, синхронизация, разные инструменты – это лишь малая часть достоинств, которая вас порадует.

Сформировать оплату за покупку вы сможете на любой платформе, которая нужна клиенту. Когда она пройдет, в Битрикс24 сразу отобразиться платеж. Программа имеет разные отраслевые CRM с установленными воронками. Для новичков предлагается воспользоваться без оплатной версией вне зависимости от количества сотрудников, и с доступом к основным функциям.

Для стандартной работы этого будет вполне достаточно. Стоимость тарифа будет отличаться в зависимости от количества пользователей и функциональности. Положительными качествами будут: функциональность, мобильное приложение, использование облачной версии, без оплатный период. Но вам придется потратить немало времени, чтобы понять рабочие стороны всех функций.

1С СRM

Это популярный продукт от проверенного разработчика. Он имеет современную интеграцию с 1С, поэтому вы сможете работать в отчётной программе 1С и вносить нужные функции системы. CRM предусматривает создание продажного процесса, функционирующего с контролем всех ступеней. Вы сможете проводить интеграцию с другими сервисами: e-mail, телефонией и прочими. Для удобства, разрешается воспользоваться системами управления нормативами.

Чтобы понять, подходит ли вам программа, можно воспользоваться пробной версией. Продукт имеет много модулей и конфигураций. Положительными сторонами будет: простота в интеграции с 1С и удобство применения. Но 1C CRM предусматривает немало задач, разобраться с которыми будет непросто. Вероятно, возникнет необходимость в обучении персонала.

АmoCRM

Основные потребители – представители небольшого бизнеса. Важной чертой АmoCRM является то, что она имеет облачную версию. По сути, это легкая в применении CRM, выделяющаяся на фоне остальных. Набор ее функций минимален, но его вполне достаточно. Система используется для продаж, так как имеет все необходимое: воронку продаж, интеграцию с почтой и сбор заявок. Для планирования работы сотрудников можно указывать задачи списком, а для отслеживания продуктивности труда пользоваться аналитическими данными.

Новое обновление порадовало возможностью применения мобильного приложения, необходимого для сканирования визиток и добавления контактов. АmoCRM имеет немало улучшений, позволяющих провести кастомизацию под выбранный бизнес. Отраслевого решения не предусмотрено. Интерфейс простой в использовании, и совмещается с отличными возможностями кастомизации. Но есть некоторые недостатки: малое количество функций, облачная версия, оплата за каждого пользователя.

Мегаплан

Основные клиенты – малый и средний бизнес. Сервис зарекомендовал себя как система управления с качественной возможностью task-менеджер. Пользователь может вести учет клиентов, делать журналы и сохранять историю. Есть возможность звонков и рассылок, а также автоматизация работы. Система работы с персоналом продумана до мелочей. Вы можете составлять задачи и брать во внимание сроки выполнения проектов. Графики отпусков и календари доступны всем сотрудникам. Интеграция с другими программами без привлечения специалистов – не менее важна.

Преимуществами Мегаплан являются: большая функциональность, выбор тарифа, вне зависимости от количества работников, мобильная версия и другое. Но, продажные воронки предусмотрены не в каждом тарифе. Некоторые пользователи отмечают проблемы с телефонией.

RetailCRM

Небольшие бизнесы – частые покупатели RetailCRM. Программа зарекомендовала себя в качестве сервиса для интернет-магазинов, и имеет интеграцию с маркетплейсами. Например, вас порадует автоматическая загрузка заказов с разных платформ, и их отправка менеджерам. Работа с мессенджерами не менее важна. Вы можете узнать, какое количество товара осталось, выполнить оплату, сформировать доставку и интегрировать системы с другими платформами. Функциональность дает понять, какие товары покупаются чаще остальных.

Для всего персонала создается график, позволяющий понять, насколько эффективно он работает. Для новичков предлагается пробная версия бесплатно. Среди преимуществ можно найти: простой в использовании интерфейс, интеграция с маркетплейсами и бесплатная версия. Если говорить про недостатки, то они представлены в виде: отсутствия мобильного приложения, небольшого количества функций и облачной версии.

ПланФикс

Основными заказчиками будет: малый, средний и крупный бизнесы. Вы сможете выполнять разные задачи, общаться с клиентами, распределять нагрузку между работниками, контролировать выполнение задач, работать с документами, вести отчетность, и выполнять многие другие задачи. При необходимости можно построить бизнес-процессы, настроить права доступа в отношении автоматизации.

Современное управление удобное, вы можете перетянуть окно с заданием из одной ячейки в другую. Инструментарий для управления работниками значительно упрощает рабочий процесс. Вы сможете настраивать рабочий план для каждого, работать с документами и прочее. В зависимости от отрасли, предлагаются разработанные конфигурации и возможность настройки интерфейса. Воспользоваться бесплатным пробным периодом может 5 человек. Преимуществами ПланФикс будут: разные отраслевые решения, бесплатный доступ и разнообразие функций. Недостатки несущественны: необходимость затратить время, чтобы освоиться со всеми возможностями.

FreshOffice

Эта система подходит только для малого бизнеса. Программа собрала все микросервисы в одном пространстве и интегрирует все приложения между собой. Вы сможете подключать возможности CRM в зависимости от развития компании. Вас порадует полноценное количество функций и отлично разработанный отдел финансов. Востребованным является обычный кассовый учет: приход, расход и аналитика. Все это позволяет создать разные по длительности прогнозы, основанные на полученной информации.

Вы можете создать отдельный доступ для каждого сотрудника, и при необходимости интегрировать программу с 1С, чтобы работать с документами. Преимуществами FreshOffice будет: легкий интерфейс, наличие финансового раздела, мобильное приложение и бесплатное использование. Но, разработчики не создали отраслевых решений.

Выбор CRM для небольшого бизнеса

Принимать решение нужно с перспективой в развитие. Подумайте, какие функции могут пригодиться в дальнейшем, так что выбирать простую систему только по текущим требованиям не стоит. К примеру, вы можете решить отправлять рассылки базе клиентов, а система не будет иметь такой возможности. Это приведёт к тому, что нужно будет использовать разные инструменты и интегрировать их. Выбирайте ту программу, которая будет иметь разные функции, которые смогут пригодиться в дальнейшем.

Важными функциями для всех видов деятельности будут: создание базы, работа с прозвоном клиентов и возможностью общения с ними. Все это доступно во всех системах, представленных на рынке. Другие функции будут отличаться в зависимости от деятельности.

Бесплатные CRM, подходящие для малого бизнеса

К ним можно отнести наиболее известные:

  • Битрикс24 - не имеет ограничений в зависимости от количества пользователей, но выбирая бесплатную версию, вы сможете воспользоваться ограниченными функциями;

  • ПланФикс - имеет бесплатный тариф, рассчитанный на 5 сотрудников, с небольшим количеством функций;

  • RetailCRM – дает возможность бесплатного тестирования для 1 сотрудника с ограничением в отношении количества заказов;

У всех остальных систем бесплатный только пробный период. Нужно понимать его отличия от бесплатной версии программы, так как у пробного периода длительность использования несколько недель. Этого достаточно, чтобы понять все функции и решить, подходит ли такая CRM.

Распространенные ошибки автоматизации

Чаще всего владелец компании, при внедрении системы, спускает ее сверху вниз. Он желает выстроить систему, которая позволит контролировать персонал. Но CRM нужна для того, чтобы улучшать работу сотрудников, поэтому внедрять ее нужно снизу вверх. Нужно понять, какие возможности понадобятся, и какие сложности требуется устранить, чтобы обслуживать клиентов. Необученный персонал – еще одна ошибка. Половина успеха от использования CRM зависит от правильности ее настройки и действий.

Нет обратной связи от сотрудников – это третья ошибка. Они используют программу, и могут сказать, какие проблемы нужно устранить. Это позволит сделать ее более эффективной. Бизнес постоянно развивается, и появляются новые требования, поэтому без улучшения системы не обойтись никому. Отсутствие технической поддержки – это тоже частая проблема. Все профессиональные владельцы компаний заключают договор с технической поддержкой и проводят обучение персонала.

Не экономьте на выборе, и финансовые вложения себя оправдают.

Оставьте ваши контакты и опишите ситуацию в поле "Вопрос". Мы свяжемся с вами, чтобы помочь.
Остались вопросы?
Читать другие статьи:
Показать еще