Организующая схема: шляпы и что под ними?

Елена Гринь
Маркетолог CRM Academy

Так ли нужна структура...

Хорошо, если в компании все работает слаженно: работа кипит, а все действия реализуются по четко прописанной организационной структуре. К сожалению, во многих компаниях, наблюдается другая картина: постоянные завалы и перегруженность сотрудников, несоблюдение дедлайнов, затягивание принятия решений, свертывание новых перспективных проектов из-за загрузки старыми и гора бумаг и проблем, в которые вовлечен руководитель или собственник бизнеса.

Все это происходит из-за отсутствия структурированности и четкого распределения обязанностей, что становится причиной низких темпов роста компании.

Что же нужно сделать, чтобы работа компании была структурирована, а управление прозрачным и комфортным? До того, как мы перейдем к самому главному, еще небольшое предисловие, или лайфхак для решения части проблем!

Шляпа или должностная инструкция?

Вернемся в самое начало. Сотрудник приходит на работу в компанию, и ваш HR протягивает ему должностную инструкцию. В ней – должность нового сотрудника, отдел, в котором работает, функциональные обязанности и система штрафов за их невыполнение. Сколько времени проходит между моментом получения этого документа и освоением сотрудником его работы?

В этом документе нет того, что могло бы помочь новичку вступить в должность. Он не понимает, какие действия ему нужно выполнять, в какой срок и зачем это нужно.

Важно, чтобы каждый сотрудник на своем месте понимал свои должностные обязанности, полезность своей работы и ту зону ответственности, которая на него возложена. При этом важно не только само прописывание должностных обязанностей в регламенте, а понимание сотрудником ценного конечного продукта (ЦКП), который производит он или его подразделение, и результат, за который они отвечают.

Если сотрудник не понимает, что составляет его продукт, за что он несет ответственность в этой компании, то он соответственно не может принять на себя эту ответственность и выполнять работу грамотно.

Для решения этой проблемы в компании используют «шляпу» – документ, включающий подборку всех инструктивных, методических и учебных материалов, которые нужны для полного освоения всех функций данной должности. К этим материалам прилагается «контрольный лист», то есть список учебных заданий, включающий как теорию, так и практику. Учебные задания располагаются в строгом порядке от простого к сложному, и они настолько полны, что их достаточно для выполнения всех специальных функций.

Вернемся к нашему сотруднику. Получив и прочитав инструкцию и не освоив единственно важного – что делать и зачем, его познакомят с сотрудниками (а может и нет, быть может организация настолько велика, что это даже не целесообразно), и впереди его будет ждать несколько месяцев пути, сопровождающихся пробами и ошибками, на встречу горькому опыту и осознанию своей деятельности.

Что такое организующая схема и в чем ее главное преимущество?

Организующая схема – это схема, которая показывает должности, обязанности, последовательность действий и полномочий каждого подразделения в организации. Преимущество оргсхемы в ее доступности и материальности. Оргсхема – документ, в котором прописан продукт компании и ведущий к нему основной бизнес-процесс.
Она включает функционал подразделений компании (список должностей в каждом подразделении и их ключевые обязанности), результат деятельности каждого отдела, организационные отношения и т.д.

Составляющие оргсхемы компании

В теории оргсхема по Хаббарду выглядит так:
Система управления
Система управления
Первая функция, выделенная в рамках организующей схемы, – административная.
Она отвечает за определение цели, стратегии, технологии, рынка и т. д.

Вторая функция – функция построения и персонала – отвечает за обеспечение компании квалифицированными кадрами и построение эффективного рабочего процесса. В зоне ответственности этого отделения работа с кадрами: найм, учет, введение в должность, соблюдение правил и стандартов, внутренняя коммуникационная система компании. ЦКП этого отделения – работающие бизнес-процессы компании и эффективно выполняющие свои обязанности сотрудники.

Чтобы клиент приобрел продукт, необходимо продвижение, поэтому третья функция – распространение (реклама, маркетинг, продажи) – зона ответственности отделения распространения.

Четвертая функция – финансовая. Все финансовые потоки контролируются в отделении финансов, где основная задача подразделения – увеличение материально-денежных активов и финансовый порядок.

Производственная функция обеспечивается техническим отделом. Он отвечает за производство продукта. В нашей компании продукт – внедрение CRM-системы, модулей корпоративного портала, и работа технического отделения начинается в момент аудита с клиентом и завершается, когда настройка проведена или модули установлены.

Функция качества и квалификации подразумевает проверку и коррекцию качества продукта, а также обучение персонала компании. Этот отдел нужен для того, чтобы отслеживать обратную связь от клиентов, для того, чтобы в будущем они возвращались. Качество продукта также может расти от повышения квалификации сотрудников, их профессионального обучения.

Заключительная функция – связь с общественностью или PR. Это подразделение помогает получить новых клиентов благодаря работе с партнерами, мероприятиям, СМИ и другими контактами с людьми и повлиять на будущее взаимодействие с ними. Успех и достижения компании, то, о чем должна знать общественность, ведь именно благодаря этому повышается имидж и репутация компании.

Как это использовать на практике?

Один из способов наглядного представления организационной схемы компании – обычный ватман, на котором изображается блок-схема, где отражены функции, должности и лица, которые эти должности занимают. Все это делается во избежание простоя производства, конфликтов, благодаря пониманию зоны ответственности каждого сотрудника каждого отдела.
организационная схема предприятия
Организационная схема предприятия
Одним из недостатков такого представления оргсхемы является ее размещение. Доступ к схеме должен быть у каждого сотрудника, что вызывает сложности на крупных предприятиях с штатом в 200 человек, размещенных на разных этажах или в разных филиалах. Тогда и ватман пригодится побольше. Как решение этой проблемы – электронное представление схемы в общем доступе всех сотрудников, например, в корпоративном портале компании. Электронное представление такой схемы есть в Битрикс24, в портале можно отобразить зависимость отделов компании и подчиненность сотрудников.
Организационная схема в Битрикс24
С помощью дополнительных модулей в схеме также можно легко разместить не только структуру компании в виде «сотрудник – руководитель отдела – линия подчинения» (как это реализовано в Битрикс), а завести ценный конечный продукт (ЦКП) каждого подразделения и сотрудника, сделать ссылку на рабочую папку сотрудника, где будут отображены все его должностные инструкции, методики, все то, что представляет собой основу работы, над которой он трудится каждый день.
Модули Битрикс
Доработанный модуль "Оргсхема" для коробочной версии портала Битрикс24
Оставьте ваши контакты и опишите ситуацию в поле "Вопрос". Мы свяжемся с вами, чтобы помочь.
Остались вопросы?
Читать другие статьи:
Показать еще